Partenaires

 



Rechercher



Maison méditerranéenne des sciences de l'homme Iremam
5 rue du Château de l'Horloge
BP 647
13094 Aix-en-Provence
France
Contact

Accueil > Séminaires de Master et de recherche > Séminaires d’enseignement du Master MAMHS (AMU/DEMO) (M2 recherche) 2019-2020

HSMCU09 Séminaire hébreu - études juives

Master 2 « Langues et sociétés, Mondes arabe, musulman et hamito-sémitique »

HSMCU09 Séminaire hébreu - études juives


Séminaire du Master entièrement financé par l’Institut d’Études et de Cultures Juives d’AMU (IECJ).

Responsables : Philippe Cassuto et Sophie Nezri

Séances le lundi de 13h30 à 16h30, à la MMSH, salle 2

Calendrier des séances de l’automne 2019

09/09

  • Séance d’introduction Sophie Nezri et Philippe Cassuto, séance non publique

16/09

  • 13h30-15h : Cyril Aslanov, Quand la grammaire hébraïque rencontre la métaphysique : de Joseph Qimḥi à Profiat Duran
  • 15h-16h30 : Edouard Robberechts, Les blancs du texte révélé comme condition herméneutique du dialogue interreligieux

23/09

  • 13h30-15h : Alessandro Guetta, Juifs et Renaissance : un état de la recherche
  • 15h-16h30 : Jean-Victor Barkats, Le déterminisme astral, la providence et la liberté individuelle dans la tradition juive

30/09

  • 13h30-15h : Sophie Vallas, Daniel Mendelsohn : écrire, déchiffrer et transmettre
  • 15h-16h30 : Philippe Cassuto, « Hébreu ancien » et « hébreu nouveau »

7/10

  • 13h30-15h : Alexis Nuselovici, Ecritures juives de l’exil
  • 15h-16h30 : Rémy Scialom, Introduction au droit hébraïque de la famille

14/10

  • 13h30-15h : Magdalena Wolak, La Shoah racontée par les écrivains polonais : l’analyse du discours littéraire
  • 15h-16h30 : Iris Pettel, La littérature israélienne. Identités multiples / éléments de comparaisons entre hier et aujourd’hui

21/10

  • 13h30-15h : Michel Jonin, L’histoire du milieu "marrane" en Espagne (XVe- XVIIe siècles)
  • 15h-16h30 : Gilbert Benhayoun, Israël-Palestine : paix économique ?

28/10 - Vacances d’automne

4/11

  • 13h30-15h : Lisa Anteby, De Beta Israël à Israëliens-Ethiopiens : les défis de l’intégration
  • 15h-16h30 : Sami Sadak, Transculturalité et identité musicale dans les répertoires judéo-espagnols

18/11

  • 13h30-15h : Francesca Manzari, Ja’aqov Anatoli à la cour de Frédéric II
  • 15h-16h30 : Laurence Benarroche, La Shoah et son après-coup chez trois écrivains américains de "troisième génération" : Foer, Krauss et Mendelsohn

25/11

  • 13h30-15h : Béatrice Nuselovici, Le « Kaffeehaus », lieu de modernité juive
  • 15h-16h30 : Jean-Marc Chouraqui, L’émancipation révolutionnaire des Juifs de France et ses incidences sur les discours religieux

2/12

  • 13h30-16h30 : Séance de clôture Sophie Nezri et Philippe Cassuto, séance non publique