Partenaires

 



Rechercher



Maison méditerranéenne des sciences de l'homme Iremam
5 rue du Château de l'Horloge
BP 647
13094 Aix-en-Provence
France
Contact

Accueil > Manifestations scientifiques (colloques, rencontres-débats...) > Colloques, conférences... (participation des membres de l’Iremam) > En 2017

Deuxième Congrès

du GIS Moyen-Orient et Mondes Musulmans

5-8 juillet 2017, Inalco, 65 rue des Grands Moulins, 75013 Paris.

Crédits image : Dia Al-Azzawi, The Blue Bird, 1983. Huile sur toile,
69,5 x 78 cm © Dia Al-Azzawi. Courtesy Galerie Claude Lemand, Paris

Le Congrès vise à : encourager les jeunes chercheurs, doctorants et post-doctorants ; faire connaître les centres de recherche et les associations (Diwan, Halqa, Samah, AGIS) travaillant sur le champ ; réunir des chercheurs d’horizons divers pour dépasser le cloisonnement des équipes de recherche ; permettre à des thèmes de recherche d’être abordés en commun par des spécialistes de différentes sciences humaines et sociales, de différentes périodes historiques, et de différentes aires géographiques ou pays (Maghreb, Moyen-Orient, Asie Centrale, Afrique subsaharienne, Asie du Sud et du Sud-Est) ; répondre aux défis posés par les bouleversements en cours au Maghreb et au Moyen-Orient, rendre compte des mobilisations de la société civile.

Des ateliers d’une journée ou d’une demi-journée présenteront des recherches en cours en favorisant les débats entre chercheurs.

Les tables-rondes et rencontres transversales : l’ensemble des membres du congrès seront invités à se retrouver pour la séance inaugurale (conférence inaugurale, remise des prix de thèse et du prix Michel Seurat) ; pour deux tables-rondes, l’une consacrée à l’accueil des chercheurs en exil, l’autre aux bibliothèques et archives et ressources numériques pour l’étude des mondes de l’Islam et lors de l’Assemblée générale de l’AGIS.

Et tout au long du Congrès : Exposition 1956, regards croisés
Exposition itinérante du CEDEJ en partenariat officiel avec la Bibliothèque d’Alexandrie et Beit Sennari.

Programme détaillé du Congrès

Résumés des ateliers

Plaquette scientifique

L’IREMAM est une des équipes de recherche rattachée au GIS.

Participation de nombreux chercheurs, chercheurs détachés, associés, post-doc et doctorants de l’Iremam aux ateliers ci-dessous du Congrès :

Robin Beaumont, Erminia Chiara Calabrese, Éric Chaumont, Chiara Diana, Juliette Dumas, Brigitte Foulon, Irene González, Isabelle Grangaud, Juliette Honvault, Richard Jacquemond, Malak Labib, Françoise Lorcerie, Martina Massullo, Christine Mussard, Ahmed Oulddali, Marine Poirier, Camille Rhoné-Quer, Ludwig Ruault, Laura Ruiz de Elvira, Iris Seri-Hersch, Aude Signoles, Annalaura Turiano, Nadjet Zouggar.

Jeudi 6 juillet 2017 - Ateliers doubles (9h-12h)

- Atelier 17 - Salle 4.18 : responsables Christine Mussard (IREMAM - ESPE, Aix-Marseille Université ) et Juliette Honvault (IREMAM, CNRS).
Éducations en regards : politiques éducatives, pratiques d’enseignement et altérités socioculturelles en France et dans le monde arabo-musulman

Liste des intervenants : Véronique Blua, Jean-Marc Chouraqui, Chiara Diana, Irene González, Juliette Honvault, Françoise Lorcerie, Chloé Pellegrini, Iris Seri-Hersch, Annalaura Turiano.

- Atelier 25 - Salle 3.16 : responsables Séverine Gabry-Thienpont (IFAO, CREM-LESC), Norig Neveu (IFPO).
Le phénomène missionnaire au prisme du genre dans le Moyen-Orient contemporain

Liste des intervenants : Armand Aupiais-L’homme, Séverine Gabry-Thienpont, Catherine Mayeur-Jaouen, Norig Neveu, Heather J. Sharkey, Annalaura Turiano, Chantal Verdeil.

Jeudi 6 juillet 2017 - Ateliers simples (9h-12h)

- Atelier 27 - Salle 5.13 : responsable Hala C. Abou Zaki (LAUM, EHESS)
Résurgences mémorielles en temps de troubles : dires légitimes et récits illicites

Liste des intervenants : Hala C. Abou Zaki, Erminia Chiara Calabrese, Adnan Celik, Franck Mermier, Abderrehman Moussaoui.

- Atelier 44 - Salle 4.17 : responsable Jean-Baptiste Gallopin (Yale University)
La décision à l’ombre de la violence dans le monde arabe

Liste des intervenants : Robin Beaumont, Jean-Baptiste Gallopin, Wolfram Lacher, Chloé Rabanes.

- Atelier 72 - Salle 5.10 : responsable Brigitte Foulon (IREMAM, CNRS)
L’animal et l’animalité dans la littérature arabe

Liste des intervenants : Jean-Charles Coulon, Eve Feuillebois-Pierunek, Brigitte Foulon, Katia Ghosn, Gianluca Saitta, Heidi Toelle.

Jeudi 6 juillet 2017 - Ateliers simples (13h-15h30)

- Atelier 33 - Salle 4.10 : responsable Robin Beaumont (EHESS - WAFAW)
Le fait combattant au Moyen-Orient

Liste des intervenants : Robin Beaumont, Erminia Chiara Calabrese, Nicolas Dot-Pouillard, Sarah Guillemet, Olivier Grojean.

- Atelier 36 - Amphi 2 : responsable Anne-Sylvie Boisliveau (ARCHIMEDE, Université de Strasbourg)
Accuser de falsification : accuser l’Écriture ou accuser l’adversaire ? L’idée de falsification de la Bible hébraïque, du Nouveau Testament et du Coran, jusqu’à la fin du Moyen-Age

Liste des intervenants : Vincent Déroche, Daniel De Smet, Pierre Lory, Ahmed Oulddali, Mihaela Timuş.

- Atelier 47 - Salle 5.21 : responsable Didier Inowlocki (Halqa, IFAO, INALCO-CERLOM)
Construction et déconstruction du récit national égyptien, XIXe-XXe siècle

Liste des intervenants : Dina Bakhoum, Elena Chiti, Angelos Dalachanis, Didier Inowlocki, Malak Labib, Renaud Soler.

- Atelier 55 - Salle 5.12 : responsables Perrine Lachenal (CNMS - Philipps University Marburg), Laura Ruiz de Elvira (IREMAM, Aix-Marseille Université - WAFAW)
Trajectoires du politique. Penser les processus de politisation, dépolitisation et repolitisation dans les sociétés arabes en conflit

Liste des intervenants : Anahi Alviso-Marino, Perrine Lachenal, Marine Poirier, Laura Ruiz de Elvira, Christoph Schwarz.

- Atelier 73 - Salle 5.10 : responsable Camille Rhoné-Quer (IREMAM, Aix-Marseille Université)
Animaux et élites sur les routes de la Soie : représentations et fonctions animales dans la culture matérielle prémoderne

Liste des intervenants : Meyssa Bensaad, Camille Rhoné-Quer, Sheila Samavaki, Pierre Siméon, Thomas Tanase.

Vendredi 7 juillet 2017 - Ateliers doubles (9h-12h puis 13h-15h30)

- Atelier 10 - Amphi 2 : responsable Francesco Chiabotti (CERMOM, INALCO)
Les représentations du Prophète : doctrines, pratiques et polémiques

Liste des intervenants : Gianfranco Bria, Francesco Chiabotti, Rachida Chih, Eve Feuillebois-Pierunek, David Jordan, Soraya Khodamoradi, Claudia Preckel, Stefan Reichmuth, Jean-Jacques Thibon, Ruggero Vimercati Sanseverino, Nadjet Zouggar.

- Atelier 52 - Salle 5.13 : responsable Annick Lacroix (IDHES, Université Paris Ouest Nanterre)
Retour sur un salariat ordinaire au Maghreb et au Moyen-Orient au XXe siècle

Liste des intervenantes : Sylvia Chiffoleau, Annick Lacroix, Élisabeth Longuenesse,
Annalaura Turiano.

Vendredi 7 juillet 2017 - Ateliers simples (13h-15h30)

- Atelier 65 - Salle 4.04 responsables : Dima De Clerck (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, IFPO), Sepideh Parsapajouh (IIAC, CNRS), Anna Poujeau (CéSor, CNRS
La mort et ses inscriptions : peintures, poésies, mémoriaux

Liste des intervenants : Cécile Boëx, Michel Boivin, Dima De Clerck, Sonia Fellous, Hajar Ghorbani, Saeed Khal, Martina Massullo, Sepideh Parsapajouh, Anna Poujeau.

Samedi 8 juillet 2017 - Ateliers doubles (9h-12h puis 13h-15h30)

- Atelier 15 - amphi 3 : responsable Séverine Gabry-Thienpont (IFAO, CREMLESC),
Richard Jacquemond (IREMAM, Aix-Marseille Université), Frédéric Lagrange (CERMOM, Université Paris-Sorbonne)
Egyptian pop culture

Liste des intervenants : Victoria Ambrosini, Elena Chiti, Gaétan du Roy, Chihab El Khachab, Séverine Gabry-Thienpont, Angélique Girault, Richard Jacquemond, Frédéric Lagrange, Nicolas Puig, May Telmissany.

- Atelier 19 - Salle 3.01 : responsable Maria Szuppe (Mondes iranien et indien, CNRS)
Familles, autorité et savoir dans l’espace moyen-oriental (XVe-XVIIe siècle)

Liste des intervenants : Sacha Alsancakli, Sandra Aube, Michele Bernardini, Juliette Dumas, Albrecht Fuess, Nicolas Michel, Alexandre Papas, Anthony T. Quickel, Adam Sabra, Maria Szuppe, Christoph Werner, Daniel Zakrzewski.

- Atelier 26 - Amphi 7 : responsables Lahcen Daaïf (Université Lyon 2), Moez Dridi (IRHT, CNRS), Christian Müller (IRHT, CNRS), Ismail Warscheid (IRHT, CNRS)
Approches pluridisciplinaires du droit musulman

Liste des intervenants : Éric Chaumont, Lahcen Daaïf, Moez Dridi, Isabelle Grangaud, Christian Müller, Ahmed Oulddali, Moussa Abou Ramadan, Sabrina Sohbi, Mathieu Tillier, Ismail Warscheid.

Samedi 8 juillet 2017 - Ateliers simples (9h- 12h)

- Atelier 28 - Salle 3.02 : responsable Viola Allegranzi (Mondes iranien et indien, Université Sorbonne Nouvelle - Università degli studi di Napoli « L’Orientale »)
Les voix du pouvoir : souverains, poètes, artisans dans le monde musulman oriental, Xe-XIVe siècle

Liste des intervenants : Viola Allegranzi, Eloïse Brac de la Perrière, Valentina Laviola, Camille Rhoné-Quer, Gabrielle van den Berg.

Samedi 8 juillet 2017 - Ateliers simples (13h-15h30)

- Atelier 31 - Salle 5.28 responsable : Gabrielle Angey (CETOBaC, EHESS/IRISSO, Université Paris-Dauphine)
Religion et engagement politique en contextes autoritaires : entre trajectoires individuelles et stratégies organisationnelles

Discutante : Aude Signoles (IREMAM - CHERPA, Sciences Po Aix-en-Provence)
Liste des intervenants : Gabrielle Angey, Erminia Chiara Calabrese, Anna Grasso, Marie Vannetzel.

- Atelier 74 - salle 5.21 : responsable Ludwig Ruault (IREMAM, Aix-Marseille Université)
Ecrire l’histoire des débuts de l’islam : sources et méthodes

Liste des intervenants : Hassan Bouali, Karim Ifrak, Massaoud Kouri, Ludwig Ruault.

En savoir plus sur le site du Gis Moyen-Orient et Mondes Musulmans